Как ИП определить доход при совмещении УСН и ПСН?

Как ИП определить доход при совмещении УСН и ПСН?

Налоговая служба объяснила правила расчета предельной величины доходов ИП на ПСН, если одновременно с этим предприниматель применяет УСН.

Если ИП совмещает два режима, учет доходов по обеим системам должен быть раздельным (ст. 346.45 НК РФ).

Для ПСН не установлен коэффициент-дефлятор и это означает, что 60 000 000 рублей – предельная величина дохода для предпринимателя, который хочет сохранить право на патент.

ИП на УСН и ПСН имеют право на ведение учета в упрощенном порядке. Самое главное при совмещении режимов следить за размером доходов. В случае превышения предприниматель будет переведен на ОСНО и размер налогов существенно возрастет.

Более подробно о системах налогообложения.